Ожидания Минэкономразвития по движению капитала все более пессимистичны. Вместо небольшого притока будет солидный отток, еще месяц назад признала глава министер­ства Эльвира Набиуллина. Но чиновники все же надеялись на второе полугодие. «Приток, увы, откладывается», — убил вчера и эту надежду замминистра Андрей Клепач.

О пересмотре официального прогноза министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила в середине июля. Изначально Минэкономразвития надеялось, что в этом году, впервые после кризиса, Россию ждет пусть и небольшой (5—10 млрд долл.), но приток капитала. Накануне шторма на мировых финансовых рынках ведомство выразило опасение, что будет отток. При этом г-жа Набиуллина «винила» не столько внешнюю конъюнктуру, сколько «внутреннюю ситуацию».

Впрочем, определенные надежды ведомство возлагало на второе полугодие. Эльвира Набиуллина прогнозировала, что по итогам года отток составит не более 30 млрд долл. То есть с июля из России не должно было утечь ни рубля (по данным Центробанка, отток капитала из России за первые шесть месяцев составил 31,2 млрд долл.). «Мы считаем, что приток капитала во втором полугодии возможен в том числе в связи с тем, что компании увеличивают заимствования», — заявляла министр.

«Приток капитала, увы, откладывается», — опроверг вчера все ожидания замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. По разным оценкам, отток капитала из России по итогам года составит от 35 млрд до 60 млрд долл. Глава Минфина Алексей Кудрин близок к оценке ЦБ — 35 млрд. «При условии, если сохранится политическая стабильность», — уточнял он.

Независимые эксперты полагают, что это излишне оптимистично. «Чистый отток капитала, по нашим оценкам, может составить от 40 млрд (при относительно стабильной ситуации) до 60 млрд долл., если начнется девальвация рубля хотя бы на 10%, — прогнозирует ведущий эксперт Центра развития НИУ ВШЭ Сергей Пухов. — В этом случае население начнет скупать валюту, что даст отток в 10—20 млрд долл. Банки выведут примерно такую же сумму. Непредсказуемо поведение реального сектора — здесь отток может быть еще более значительным».

Не радует и структура утекающего капитала, говорят аналитики Ассоциации российских банков. Если до кризиса отток приходился в основном на крупный бизнес, то сейчас — на средний и мелкий. «Плохой инвестклимат», — подтверждают опасения президента банкиры. «Причины как снаружи (нестабильная ситуация на мировых рынках), так и внутри России — грядущие выборы, а значит, неопределенность для инвесторов, — добавляет г-н Пухов. — До середины 2012 года, пока новое правительство не будет полностью сформировано, ожидать поворота в поведении инвесторов наивно».

Минэкономразвития не ждет роста цен в третьем квартале

Минэкономразвития ждет нулевую инфляцию в августе и дефляцию в сентябре, а также рассчитывает, что рубль восстановит потерянные за предыдущую неделю позиции. Замглавы министерства Андрей Клепач также рассчитывает, что рубль восстановит свои позиции к бивалютной корзине, которые утратил за предыдущую неделю. Минэкономразвития прогнозирует среднегодовой курс рубля к доллару на уровне 28,4 руб. в текущем году. Reuters