Банку принадлежит 6,5% обыкновенных акций и 6,66% привилегированных акций, следует из отчета «Ростелекома» за II квартал 2011 г. — первого после объединения с межрегиональными компаниями (МРК) связи. Этот пакет вчера стоил 31,1 млрд руб. Данные в отчете приведены на 5 мая 2011 г., дату закрытия реестра акционеров для годового собрания. Более чем 5% «Ростелекома» владел также «Связьинвест» — 43,37% обыкновенных акций и Внешэкономбанк — 7,43% обыкновенных акций (6,8% уставного капитала). На самом деле госбанк лишь управляет этим пакетом, а принадлежит он Агентству по страхованию вкладов. ВЭБ владеет 2,4% обыкновенных акций «Ростелекома». Оператор не стал суммировать доли одного и того же лица по разным счетам, объясняет представитель «Ростелекома».

Газпромбанк владеет обыкновенными акциями «Ростелекома» благодаря сделкам репо, говорит близкий к банку источник, не называя контрагента по сделкам. Между тем схожий по размеру пакет в ноябре 2010 г. Газпромбанк продал Marshall Capital Partners Константина Малофеева, которой в отчете «Ростелекома» не оказалось. Источник финансирования тогда не назывался. Но близкий к Газпромбанку человек утверждал, что это было сделано отчасти на деньги [деньги] самого банка. Про крупные пакеты привилегированных акций «Ростелекома» во владении Газпромбанка собеседник «Ведомостей» не слышал, но предположил, что это могут быть акции клиентов.

В отчете «Ростелекома» не оказалось и другого крупного акционера — бывшего гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко, скупившего, по его словам, более 8% обыкновенных акций компании. Отсутствие Юрченко и Marshall в отчете представитель «Ростелекома» объясняет тем, что у оператора нет документов, подтверждающих, что они владеют больше чем 5% акций компании. Впрочем, в отчетность эмитента часто не попадают крупные акционеры, часто скрывающиеся за несколькими номинальными держателями, которые далеко не всегда раскрывают в реестре акционеров конечных бенефициаров.

Газпромбанк до начала реформы владел крупными пакетами в МРК, а его представители номинировались в советы директоров «Уралсвязьинформа», «Волгателекома», Южной телекоммуникационной компании. Кроме того, УК «Газпромбанк — управление активами» управляет фондом «Ростелекома», созданным для опционной программы оператора. В него летом 2010 г. Газпромбанк скупил акции МРК, которые 1 апреля 2011 г. были конвертированы в 3,5% обыкновенных акций «Ростелекома». В этот фонд сейчас передаются также примерно 17% привилегированных акций «Ростелекома» из «Мобитела» (100%-ная «дочка» «Ростелекома»), владевшего 2,68% обыкновенных и 28,8% привилегированных акций оператора.