Шантей и Конрад Бриджес, супружеская пара из Лос-Анджелеса, не инвестировали в золото долгие годы, даже когда цена на «желтый металл» начала набирать высоту. На тот момент им не хотелось покупать этот актив по высоким ценам и потом продавать по низким. Однако совсем недавно они переменили свое мнение и решили, что золото — все-таки вложение стоящее. «Доллар теряет в цене, и если уж покупать золото, то делать это надо сейчас. Потому что, каким бы дорогим оно ни было на сегодняшний день, оно еще больше вырастет в цене», — объясняет Шантей, специалист по рынку недвижимости.

Можно назвать таких инвесторов «новообращенными в золотую веру». Пертурбации на фондовом рынке на прошлой неделе, последовавшие за снижением кредитного рейтинга США, заставили даже тех, кто с наибольшим скептицизмом относится к «желтому металлу», изменить свое мнение. К 10 августа совокупная сумма вложений в драгметаллы на фондовых рынках добралась до отметки в 2 млрд долларов. А в целом инвестиции в драгоценные металлы постоянно растут вот уже на протяжении пяти недель, хотя еще в мае-июне нынешнего года, напротив, наблюдался отток вложений в подобные активы — об этом свидетельствуют данные исследовательской компании Lipper. А по словам Скотта Картера, старшего исполнительного директора компании Goldline International, специализирующейся на торговле золотом, продажи с момента снижения рейтинга США подскочили на 20%. «Все больше простых американцев выходит на золотой рынок», — подтверждает Фил Штрайбл, старший стратег по рынкам компании MF Global.

Для многих инвесторов эта «золотая лихорадка» — явный признак того, что нужно придерживаться противоположного тренда. Если уж закоренелые скептики начали скупать «желтый металл», то это говорит о том, что данный актив превращается в рыночный «пузырь». На это указывают и некоторые факты: так, цены на драгметалл снизились на 2% после недавнего рекорда в 1 780 долларов за унцию, после того как на прошлой неделе фьючерсная площадка CME Group обязала инвесторов увеличить сумму залога при торговле «желтым металлом». Впрочем, затем золотые цены вновь подскочили вверх, набрав 42 доллара с понедельника на вторник, и в итоге добрались до отметки в 1 782 доллара за унцию. «Для инвесторов всегда было большим соблазном стремление покупать активы, стоимость которых затем возрастает, но этот соблазн — не причина вкладываться в золото на сегодняшний день», — предостерегает Грег Фишер, старший инвестор нью-йоркской инвесткомпании Gerstein Fisher.

Однако инвесторы — поклонники «желтого металла» (их часто называют «золотыми жуками»), как давние, так и из новичков, все еще верят в то, что драгоценный металл покорит и новые ценовые высоты. Поскольку золото начинает расти во времена экономических неурядиц и высокой инфляции (а в США эти два фактора более чем наличествуют), то многие инвесторы ожидают и дальнейшего роста цен на этот актив. С начала нынешнего года по сей день они уже поднялись на 25%. К примеру, согласно прогнозу банка JPMorgan Chase, золотые цены перевалят за отметку в 2 500 долларов за унцию уже к концу текущего года. А если сделать поправку на инфляцию, то, получается, цены на драгметалл превысят абсолютный рекорд всех времен — 2 400 долларов за унцию в 1980 году.

Многие инвесторы, как и чета Бриджесов, используют золото как способ хеджировать свои накопления на случай падения доллара. В «желтый металл» они решили перевести 10% всех своих активов. Опасения по поводу американской нацвалюты на прошлой неделе были особенно сильны из-за заявления ФРС США о сохранении базовой процентной ставки на нулевом уровне по меньшей мере до середины 2013 года и намеков на новый этап смягчения кредитно-денежной политики. Эти меры, направленные на то, чтобы подтолкнуть экономику к росту, также подтолкнут доллар к снижению, поясняет Роберт Видемер, управляющий директор инвесткомпании Absolute Investment Management. Как утверждает эксперт, вложения его клиентов в драгоценные металлы за несколько последних недель возросли с 20 до 22%.

Для иных же «новообращенных» покупка золота — лишь реакция на неспокойный рынок. Так, 28-летняя управляющая одного из музыкальных лейблов из Великобритании Деспа Робинсон увеличила сумму золотых активов в своем инвестпортфеле до 35% в течение последних двух недель. «Фондовый рынок нестабилен, а я просто хочу сохранить свои деньги», — поясняет она.

Впрочем, даже поклонники металлических инвестиций все-таки хеджируют свои риски. В частности, специалист по управлению капиталом компании USAA Financial Planning Services Хайди Шмидт воспользовалась рекордными ценами на «желтый металл» для получения прибылей, компенсации потерь от упавших котировок ценных бумаг и просто для сохранения своих средств, пока рынки не успокоятся. Шмидт, чьи клиенты более 10% своих активов вкладывают в сырьевые активы, в том числе и в золото, отмечает, что некоторые инвесторы просят увеличить долю золота в их портфелях. Управляющая планирует предложить им услугу по переводу активов из драгметалла в иные активы.

Инвесторам, которые впервые покупают золото, инвестстратег Штрайбл рекомендует продвигаться медленно и постепенно. К примеру, можно ежемесячно снижать долю ценных бумаг без фиксированного дохода в портфеле на 0,5%, и переводить эти средства в золото или прочие драгметаллы. Приобретать стоит бумаги паевых фондов, занимающихся торговлей золотом, нежели золотые слитки, — хранить бумаги легче, а стоимость та же, что и у золота. Имеет смысл вкладываться и в золотые фьючерсы через брокеров; подобные деривативы дают инвесторам возможность покупать актив за определенную цену и отслеживать колебания котировок драгметалла. Впрочем, аналитики предупреждают, что, несмотря на долгое ралли, золото все равно может постепенно начать падать в цене. Прочие риски — оно не приносит никакого дохода и временами его трудно продать. «Золото — инвестиция не каждому по плечу. Это не деньги [деньги] , которыми вы сможете расплатиться по счетам хоть завтра», — заключает Картер.