О состоянии дел в экономике говорится много плохого. Но должно же быть и что-то хорошее? Этот вопрос задали сами себе корреспонденты журнала Time Гэри БЕЛСКИ и Том ГЛОВИЧ и решили найти на него ответ. Впрочем, положительный эффект от негативного состояния дел на фондовом рынке обнаружился не в экономической сфере, а в психологической.

Может быть, кому-нибудь это поможет легче перенести нынешние неспокойные времена, а может, даже сделает счастливее.

С экономической точки зрения падение рыночных котировок создает отличную возможность для покупки ценных бумаг. Пока котировки падают (ведь никто не знает, когда они по-настоящему достигнут дна), можно расценивать это как распродажу активов. Однако это далеко не единственная положительная сторона экономических неурядиц.

Итак, вот еще один положительный момент в подобных обстоятельствах: человек, который осознает ограниченность или скудость своих финансовых ресурсов, становится душевно ближе к своим родным и друзьям. А социальные связи, если верить создателю Facebook Марку Цукербергу, — самая большая ценность на свете. (В самом деле: припомните хотя бы один фильм, в котором герой на смертном одре сожалеет о том, что у него не было кучи денег. Напротив — такие персонажи всегда переживают, что не проводили больше времени с родными и близкими.)

Интересные выводы сделала сотрудница Университета штата Миннесота Кэтлин Вос. Она построила свои теории на разделении людей на две группы в зависимости от их благосостояния, то есть, согласно ее теории, многое зависит от того, много денег у человека или мало. Вос во время своих экспериментов создавала ситуации, когда люди должны были постоянно прокручивать мысли о деньгах (или об их отсутствии) в голове, но при этом делать это бессознательно. В числе ее экспериментов, к примеру — заполнение некоего опросника с периодически всплывающими на экране монитора обозначениями различных денежных сумм.

В итоге она пришла к выводу, что люди, постоянно думающие о больших деньгах, становятся более отрешенными от других и более независимыми: беседуя с другими собратьями по эксперименту, они стремились отодвинуться от них как можно дальше и предпочитали заниматься делами, не требующими помощи со стороны. Кроме того, они реже обращались за помощью других людей, столкнувшись с особенно сложными заданиями.

С другой же стороны, участники эксперимента, думавшие о том, что денег им не хватает, вели себя далеко не столь независимо и не стеснялись обращаться к другим за помощью. Они поддерживали связь с товарищами, а не избегали ее.

И этот результат неслучаен. Разумеется, лучше иметь побольше денег, чем поменьше. И что бы ни утверждали некоторые эксперты, все-таки люди, у которых денег больше, счастливее своих менее обеспеченных товарищей. Однако взаимосвязь между деньгами и состоянием счастья столь же крепка, как между состоянием счастья и наличием прочных социальных связей. По-разному счастливы те, кто состоит в браке, и те, кто холост, те, кто потерял свою вторую половину, и те, кто сознательно решил жить в одиночестве.

Так что падение рынков, несмотря на все негативные последствия, все же отличный повод поддержать отношения с теми, кто важен для нас. И не только потому, что в неспокойные времена мы нуждаемся в поддержке сильнее всего, но и потому, что недостаток денег может помочь нам раскрыться и пойти на контакт с другими людьми.

Кто знает, может быть, утратив какую-то часть своего инвестпортфеля, мы приобретем что-то очень важное на эмоциональном уровне.