В четверг фондовые рынки как Старого, так и Нового Света продемонстрировали резкое падение. Эксперты не видят новых явных причин для такого понижения и поэтому сходятся в одном: мир боится еще одной волны кризиса.

Индексы Dow Jones и S&P 500 упали утром в четверг по местному времени более чем на 4%. Большинство экспертов уверены, что рынки отреагировали на свежие данные по американской конъюнктуре. Несмотря на все усилия руководства страны по борьбе с безработицей, на прошлой неделе число обращений за пособиями в США выросло на 9 тыс., до 408 тыс., превзойдя прогнозы. Данные по инфляции также оказались неутешительными: в июле потребительские цены выросли на 0,5% по сравнению с июнем. Аналитики ожидали рост цен лишь на 0,2%. Но наибольшее разочарование принес важнейший индекс промпроизводства Philly Fed. Вопреки прогнозам аналитиков, ожидавших, что индекс составит 3,7 пункта, он ушел в минус на 30,7 пункта, что говорит о заметном снижении деловой активности.

Впрочем, по мнению ряда аналитиков, столь значительное снижение американских биржевых индексов вызвано еще одной причиной. Как сообщили СМИ, ФРС США заявила о том, что европейский долговой кризис может заразить американскую банковскую систему, а значит, и всю экономику. По данным Wall Street Journal, из-за таких опасений американские регуляторы стали более активно следить за деятельностью американских подразделений европейских банков. Эксперты регуляторов проводят многочисленные встречи с банкирами, чтобы оценить уязвимость банков, а также запрашивают информацию о наличии доступа к капиталу, необходимому для ежедневной деятельности.

Впрочем, не только европейские проблемы беспокоят американцев, но и наоборот. По одной из версий именно плохие вести из США погрузили в пессимизм европейских инвесторов. Немецкий DAX в течение дня показывал снижение на 10% и лишь к вечеру несколько отыграл потери, уйдя в минус на 5,8%. Примечательно, что больше всего просели ценные бумаги финансовых компаний: Commerzbank упал более чем на 10%, а Deutsche Bank — на 7%. Другие ведущие европейские индексы также закрылись в красной зоне: британский FTSE 100 упал на 4,5%, французский САС 40 — на 5,5%.