Бессменный лидер пластикового рынка Visa по итогам 2010 года оказалась на втором месте по количеству карт в обращении. Свергнуть с пьедестала «королеву пластика» удалось мало известной российскому обывателю China UnionPay.

Подобным образом «призовые» места распределила международная исследовательская компания Retail Banking Research. По ее данным, опубликованным в конце прошлой недели, в 2010 г. в мире обращалось порядка 8 млрд. платежных карт. При этом, 29,2% карт было выпущено под брендом UnionPay. Карты Visa составили 28,6% от общего числа.

Зарубежные СМИ приводят мнения экспертов, которые утверждают, что китайский UnionPay рос с экстраординарной скоростью с момента своего появления в 2002 г. Этому способствовало и то обстоятельство, что Китай ограничивает хождение платежных крат зарубежных систем на своем внутреннем рынке. Однако, эксперты уверены, что это не единственная причина бурного роста. Пока конкурентам UnionPay вроде беспокоиться не о чем, но со временем ситуация может измениться.

«По обороту и географии система UnionPay уступает конкурентам. Не стоит забывать, что значительным фактором поддержки для компании являются, в первую очередь, ограничения введенные регулятором для иностранных участников внутреннего рынка. Хотя, пожалуй, не стоит исключать такой вариант развития событий, при котором UnionPay может занять еще более сильные позиции»,— прокомментировал корреспонденту Firstnews аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

При этом аналитик полагает, что скорее всего, компании в дальнейшем удастся добиться еще больших успехов на глобальном уровне. «В общем-то, для этого вполне есть все основания — темпы роста экономики Китая и сильная демография страны делают ее крупнейшим потребительским рынком в мире. Но такой сценарий — вопрос долгосрочной перспективы»,— уверен Клягин.

Китайцы в России

На российском рынке карты China UnionPay присутствуют с 2007 года. Первую эмиссию карт в России провели совместно Union Card, АКБ «Еврофинанс Моснарбанк» и China Union Pay. Сегодня расплатиться ими без труда можно в 104 странах мира. Весной 2011 года эквайринговым партнером China UnionPay в России стал банк «Русский стандарт».

«Для нас это соглашение — стимул к дальнейшему развитию на международном уровне и укрепление своих позиций на российском рынке», — подчеркивают в департаменте международного бизнеса платёжной системы China UnionPay.

«Возможно, China UnionPay и лидирует по количеству карт в обращении, в первую очередь, я бы это связала с особенностями китайского рынка — UnionPay единственная общенациональная процессинговая компания, услугами которой пользуются все финансовые институты КНР. Однако Visa по-прежнему лидирует в сфере применения карт и объему расходов и я думаю, что в общемировом масштабе первенству VISA пока ничего не грозит. Эта платежная система постоянно инвестирует в развитие и конкурировать с ней очень сложно»,— уверена начальник управления развития пластиковых карт, эквайринга и сервисов ДБО Абсолют Банка Мария Коханюк.